ホーム > 事業紹介 > 日本語教育、法的保護情報 > 外国人研修生・技能実習生日本語作文コンクール > 「第15回外国人研修生・技能実習生日本語作文コンクール」入賞者のお知らせ
HOME.技能実習制度・「研修」.事業紹介.広報・啓発活動.JITCOについて

「第15回外国人研修生・技能実習生日本語作文コンクール」入賞者のお知らせ

 この度は、「第15回外国人研修生・技能実習生日本語作文コンクール」にたくさんのご応募をいただきありがとうございました。前回を上回る3,589編もの作品の中から、厳正な審査の結果、以下の32名(最優秀賞4名、優秀賞6名、優良賞22名)の入賞者を決定いたしました。入賞された皆様おめでとうございます。

☆最優秀賞

氏名 作品タイトル 国籍/区分/職種 受入れ企業名 受入れ団体名
朱 小妹 私の家計簿奮闘記 中国/実習生
婦人子供服製造
有限会社スペースソーイング PNJ事業協同組合
田 继华 「オオキニ」と「キモイ」 中国/実習生
非加熱性水産加工食品製造業
丸徳誠洋水産有限会社 紀北町商工会
フレルバートル トゥフシントグス 父の死を乗り越えて モンゴル/研修生
機械検査
藤田螺子工業株式会社 椿トランステクノ協同組合
シサムック ポンチャイ 転機 タイ/実習生
溶接
株式会社菊池工業所 -

☆優秀賞

氏名 作品タイトル 国籍/区分/職種 受入れ企業名 受入れ団体名
潘 静 あごが外れた! 中国/実習生
婦人子供服製造
セキグチ縫製株式会社 PNJ事業協同組合
アンガ ウィジャヤ 日本の風呂屋さんについて インドネシア/実習生
塗装
マルワ商店 財団法人中小企業国際人材育成事業団
袁 竹秀 中国/実習生
耕種農業
藤井 幸太郎 愛知みなみ農業協同組合
ツォン フィン タン フォン マイ バッグ ベトナム/実習生
電子機器組立て
北陸ハーネス株式会社 東京経営管理開発事業協同組合
曲 永楽 男は頑張らなあかん 中国/実習生
鍛造
株式会社置田鉄工所 淀川中小企業振興協同組合
于 春燕 私たちの菜園 中国/研修生
プリント配線板製造
株式会社棚澤八光社 -

☆優良賞

氏名 作品タイトル 国籍/区分/職種 受入れ企業名 受入れ団体名
施 清 小鳥飛翔! 中国/実習生
電子機器組立て
株式会社ニチワ工業 二十一世紀会事業協同組合
王 霞 たらこ 中国/実習生
非加熱性水産加工食品製造業
株式会社東京キタイチ ぎょれん協同会社事業協同組合
张 芳 私と日本語能力試験 中国/実習生
婦人子供服製造
インター治有限会社 協同組合ボナンザ
殷 春林 美しい日本 中国/実習生
婦人子供服製造
有限会社広瀬縫製 PNJ事業協同組合
汤 雯 人生のターニングポイント 中国/研修生
婦人子供服製造
有限会社マツハシ PNJ事業協同組合
景 春丽 社長さんの背中 中国/研修生
婦人子供服製造
有限会社コボリモードカンパニー PNJ事業協同組合
徐 艳 恋より研修 中国/研修生
仕上げ
株式会社エクストエンジニア PNJ事業協同組合
史 雪琴 日本のお笑いに触れて 中国/実習生
電気機器組立て
姫菱テクニカ株式会社 姫路電装品事業協同組合
文 兴旺 美智子先生 中国/実習生
プラスチック成形
山口電機工業株式会社 日中技術経済交流協同組合
栾 玉娜 父からの手紙 中国/実習生
塗装
株式会社シー・ティー・シー 経営研究会協同組合
文 晓淑  私の夢 中国/実習生
めつき
熊本防錆工業株式会社 九州ファクトリー協同組合
殷 秀刚 音声なしの偉大 中国/実習生
金属プレス加工
株式会社千種鉄工所 紀央事業協同組合
陈 斌 書道の縁 中国/実習生
プラスチック成形
沖一化工有限会社 静岡県経友会事業協同組合
ハタンバト バトツェツェグ 小さな出来事 モンゴル/実習生
機械検査
柴田工機株式会社 椿トランステクノ協同組合
朱 春娜 父とわたし 中国/実習生
溶接
東洋事務器工業株式会社 協同組合西日本技術振興交流センター
高 强 日本に来て一番嬉しかった事 中国/実習生
塗装
有限会社エムメタルテック 情報リンク協同組合
左 飞行 日本で感動した出来事 中国/実習生
電子機器組立て
ツジコー株式会社 情報リンク協同組合
肖 永 教わった事 中国/実習生
缶詰巻締
山一商事株式会社 情報リンク協同組合
崔 泽 民間友好の架け橋になりたい 中国/実習生
溶接
トヨタ自動車九州株式会社 Jプロネット協同組合
  家波 私の研修体験 中国/実習生
機械加工
象印チェンブロック株式会社 大阪狭山市商工会
ツォン ジイ ヴィン ベトナムのテトと日本のお正月 ベトナム/研修生
自動車開発
株式会社日産テクノ -
潘 起玉 私の夢-紺碧の空の下、永遠に楽しく暮らしていくこと 中国/研修生
耕種農業
伊藤 成 愛知みなみ農業協同組合

*区分:2007年5月15日現在

なお、上記入賞者の他に、32編が佳作に選ばれました。

■より詳細なお問合わせはこちら

お問い合わせ先 能力開発部援助課 作文コンクール事務局 TEL03-4306-1183